Archivio dell'Arte Italiana
Archivio dell'Arte Italiana

  • Narduzzi Giorgio

  • Battistin Claudio

  • Pianosi Marsilio

  • Battacchi Renzo

  • Zin Alfio

  • Pieri Nino

  • Brolese Luigi

  • Brolese Luigi

  • Battistella Marina

  • Madonia Benito

  • MarVin .

  • Ericart .

  • Patriarca Riccardo Giovanni

  • Pala Dina

  • Rasa Giovanni

  • Grandesso Oreste

  • Peresson Antonella

  • Di Giuseppe Daniele

  • Pascut .

  • Milva.CH .

  • Germiniasi G.

  • Puppo Alida

  • Mecchia Mila

  • Borgobello Erica

  • Ferriani Nora

  • Mariani Eros

  • Bertoli Patrizia

  • Coassin Umberto

  • Violoni Giorgina

  • Kajmaku Bashkim
Artisti dalla A alla Z
Artisti per Categoria
News e Mostre dell'Arte Italiana
  • Mostra personale di Tiziana Pauletto (presto le sue opere saranno presenti nell'Archivio Monografico dell'Arte Italiana) presso la Galleria Sartori di Mantova 20 aprile/09 maggio 2024.

  • Mostra personale di Antonio Colmari inaugurazione giovedì 1 febbraio 2024 ore 17:00, centro abitativo Senigaglia, Gorizia.

  • Le opere di Fulvio Musina sono esposte alla mostra presso la galleria Antiche Mura di Monfalcone (GO), inaugurazione sabato 3 febbraio 2024. L'artista presenta al pubblico un'opera sul Carnevale.

  • Una scultura realizzata dall'artista Andrea Rossi è stata esposta presso l'hall di ingresso di una grande azienda di ventilazione, la TECNO-VENTIL Spa.

  • L'artista Elena Bullo presente alla mostra collettiva "Morphé" vernissage sabato 10 febbraio ore 17:30, OnArt Gallery, Firenze. 10/20 febbraio 2024.


Tutte le novità sul mondo dell'Arte

Galleria Artisti

Artisti presenti nell'Archivio Monografico dell'Arte Italiana
ARTISTI FIGURATIVI - ARTISTI ASTRATTI - ARTISTI SCOMPARSI

Ordine alfabetico:
A Agostini Vittorio - Anastasia NicolettaANGELINI VITALIANOAnnibali Paolo 
B Bagat Mario (1935/2018) - Bagatin MarcoBardella Sonia (art quilt) - Barotti Mara - Bastianutti CarlaBattacchi RenzoBattistella Marina - Battistin ClaudioBelletti Nicoletta - Bellini SerenaBelloi Franco - Beltrame AndreaBeltrame Leonida (1904/1994) - Benatti BrunoBertoli Patrizia - Bianchet AugustoBigarella PatriziaBiesuz Marco (1931-1990) - Blarasin Nadia Bolzi NoemiBolzonella Alberto - Bolzonella Giacomin Marisa - Bondioli FrancescoBonifaccio Claudia - Borgobello EricaBosetti Arturo - Brolese Luigi - Bullo Elena -  Buttignon FrancoBuzzaccarini Mariaberica
C Candussi Ada MarinaCantarutti RobertoCappello G.Carta LiviaCasagrande Laura - Casali Serena - Casolin AntonioCastCastegnaro Donatella - Catto Mara - Cavalet MargheritaCej DavidCervellati MaurizioCoassin UmbertoColi Deborah - Colmari AntonioColussi FabioContento Maria PiaCoppola Giuseppe - Crescini Marco - Crico IvanCristoni NadiaCusinCusmai Sergio (1934/2015)
D Dablec - Dalla Bona Claudio - Dalo (Danilo Loda)  - Dàvid 1998/2022 (Davide Muraro)D'Egidio Maurizio - De Biasio Gastone - De Renzi GiacintoDemeio DanieleDi Cecco EnricoDi Girolamo FabienneDi Giuseppe Daniele - Di Giusto LivianaDi Pasquale Daniela -  Di Teodoro Angela - Distefano Salvo - Donda SabinoDonzella GuglielmoDonzelli TizianoDoro CatalaniDot FulvioDuca Fausto - Dugo Franco 
E Ericart
F Fabbri Paolo (1919/2017)Fiocchi Carla - Fini Amedeo - Fioretto AliceFormigoni MarcoFranzini Adelmo - Freschi Olga (1931-2013) - Fusco Vincenzo Giuliano  
G Gabassi Giovanni - Gallo Maria GraziaGaluppo Riccardo (1932-2014) - Gentilini Antonio (1908/1977) - Ghiamhi (Gustavo Bianchi)Giambo (Giamberto Geromin) - Giromel Sergio (1952/2015) - Gonzaga Stella - Gortan PaolaGrandesso Oreste (1912/2011) - Granduc MirellaGrott Cirillo (1937/1990) - Grusovin LauraGuadagnini Ferdy - Guidi Enrico Maria 
H  
I Iacuzio Gerardo (1960/2020) 
J JohnBetti - Jok (Giuseppe Cej) 
K Kajmaku BashkimKosic Andrej 
L La K - Latella GiuseppeLazzarini MariaLensi Maria Angela - Lodolo Gasparini RosannaLongo LucianoLoris (Lambertini)Lupo Tina
M Maddy - Madonia Benito - Magrì AntonioMaiani AlessandroManlio -  Marchi Paola - Marcuzzi RudiMariani ErosMarruso AngelaMarVin (Vincenzo Marzocchini)Mascìa GiorgioMazzucco Evelina - Mecchia Mila - Menossi GiulioMiro (Vladimiro Dijust) Menditto Vittorio - Milva.CH (Milva Chemello)Mima (Loretta Buso)Mora Denise - Moreale RenzaMusina Fulvio - Musizza Dilva 
N Narduzzi GiorgioNatali EleonoraNegrello AldoNereoNicoli Liviana - Noël 
O  
P Pacori SergioPala DinaPala GabrielePalladini LorettaPallaro Aldo - Panicali Michele - Paoluzzi RenatoPascutPasini Marco - Passoni StefanoPat (Giancarlo Rampazzo) - Patriarca Riccardo Giovanni - Pauletto TizianaPeressini Graziano - Peresson AntonellaPescio JorgePestarino RobertoPieri NinoPianosi MarsilioPirondini Antea - Pozzar LauraPraturlon LoretaPrima AnnibalePrincipi FabrizioPuppo Alida
Q  
R Rabbiato GuidoRasa Giovanni - Raza ClaudiaRech - Riavini LoredanaRiccucci Riccardo - Riotto Mita - Rodella Sergio - Rosorani Daniela - Rossi Andrea 
S Salvino (Boscolo) - Sandro (Alessandro Dorigo)Sanmartini Gilberto -  Sarcina Alberto - Senesi Leandra (-2023)Setti MaurizioSgavetta Rino (1927/2021) - Simili Ermes (1923/2014) 
T Tagliabue Pietro - Tagliabue SilviaTedeschi DavideTesta Roberto - Timi (Tiziana Millo)Tomasi Lucia - Totolo Lorena - Turco Sandra
U  
V Vaccari PaoloVarese Renato -  Vescovini Paolo - Violoni Girgina -  Vitali Laura - 
W Withall Ruth
X  
Y                                                                                                                                    
Zanasi CesareZangrandi Domenico (1928/1999) - Zappacosta Roberto - ZAVAGNO NANEZecchin MassimoZepponi Linda -  Zin Alfio (1940/2020) 
 

Archivio Arte Italiana Vernissage - Pittori Emergenti - PI: 02898650136 - Cookies Settings | Privacy policy & cookie law | Creative Studio